Сюжет начинает происходить с того момента, как Джирайя был убит Пейном, а Наруто, к тому времени уже освоил режим отшельника. Но перед тем, как Пейн, успел совершить нападение на Коноху Рукидо, который заглянул в будущие, оставивший силы именно для такого момента. Из последних сил пропустил в мир живых один артефакт, благодаря, которому все умершие шиноби были возвращены к жизни, а биджу, бижду которые попали в руки организации -"рассвет", были высвобождены на свободу. Мадара, члены организации, остальные шиноби были ошеломлены происходящим. Все когда-то умершие шиноби, смогли подняться из своих могил и вернуться к жизни(все кто похоронены именно в могилах). После этого артефакт был разделён на 6 частей. Пять частей этого великого артефакта попали в руки пяти великих наций шиноби, а шестой... Шестой попал в руки Мадары, тот же заинтересованный в этой огромной силе, которая могла даровать жизнь, но даровав жизнь, ты можешь забрать её обратно и именно поэтому Мадара, и организация акацуке собираются захватить все артефакты. Пять великих наций тоже были заинтересованы в этих артефактах, да бы сделать свою страну самой великой нацией, именно поэтому они начали посылать шпионов во вражеские страны шиноби, устраивать схватки, нападения...  Каждые два вместе сложенных артефакта обладают великой силой, но при сложении всех шести частей, пользователь получает силу, которая несёт жизнь и смерть... Кому же достанутся эти шесть великих артефактов, которые являются самым разрушительным оружием мира шиноби.
Примечания: каждый артефакт находится у каждого Каге владеющего им.
Цель акацки: поймать биджу и убить всех Каге, дабы заполучить все артефакты.

artifact destruction | артефакт разрушения

Артефакт Разрушения - это не какой-либо свиток,листочек или книга. Перчатки. Да, простые перчатки они имеют черный цвет. А рисунок, даже какие - то иероглифы нарисованы белым. Сила перчаток заключается в том, что она похожа на Шинра Тенсей Нагато. Но только гораздо мощнее и не имеющего последствий. Но для этой техники нужно довольно таки большое кол-во чакры. Нужно сложить ручные печати и приложить руки к земле.
Таким предметом располагает Хокаге - Цунаде.

artifact of resurrection | артефакт воскрешения.

Артефакт Воскрешения - это огромный свиток(как у Джираи) Обычный свиток желтого, по краем цвет оранжевый. Сила такого оружия, как уже все догадались - воскрешение. Правила использования: разверни свиток, сложи печати, приложи руку к свитку, появяться два гроба. В левом гробу появиться любой умерший. А в правый надо положить труп или живого человека. Обмен.
Таким предметом располагает Казекаге - Собаку но Гаара

artifact separation | артефакт разделения.

Артефакт Разделения - это маленький зверек - летучая мышь. Сила заключается в том, что этот предмет может разделять и соединять любые предметы. С помощью такого предмета Рикудо разделил Джуби на девять частей. Правила использования: призыв мыши, кай, появляется из мыши свиток, открываешь, достаешь маленький листочек, кладешь на предмет, который нужно разделить.
Таким артефактом располагает Цучикаге - Ооноки

artifact omnipotence | артефакт всевластия.

Артефакт Всевластия - кольцо, которое следует одевать на средний палец правой руки. Это кольцо дает пользователю все ведомые гены. Дерево, лава, пыль, лед, кипение, шторм. Если только подходящие стихии есть у пользователя.
Таким артефактом располагает Мизукаге - Теруми Мей

artifact appeal | артефакт призыва.

Артефакт призыва - свиток, в котором записана техника. Этот артефакт способен призвать все что пожелаешь(кроме людей) Пользователь может использовать такую технику раз в год. Правила пользования: загадываешь,призываешь.
Таким артефактом располагает Райкаге - Эй Би

artifact insight | артефакт прозрения

Артефакт прозрения - шар, который показывает, что происходит во всем мире, в любом месте и в любом времени. 1 раз в неделю. Правила пользования: кладешь руки на шар и смотришь то, что тебя интересует.
Таким артефактом располагает Тоби - Учиха Мадара